Selasa, 03 Maret 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP Penjaskes SD) (contoh)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan pendidikan             : …………………………
Kelas/Semester                  : IV / 1
Tema                                  : 3 (Peduli terhadap makhluk hidup)
Subtema                             : 1 (Hewan dan tumbuhan di lingkungan rumahku)
PB                                      : 5
Alokasi watu                     : 175 menit

A.  Kompetensi inti ( KI)
1.  Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.  Kompetensi dasar :

PJOK
3.2 Memahami  pengaruh  aktivitas  fisik dan istirahat yang cukup terhadap  pertumbuhan dan   perkembangan tubuh

4.1 Mempraktikkan   kombinasi  pola gerak dasar lokomotor untuk membentuk gerakan dasar atletik  jalan cepat dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau olahraga tradisional

Indikator:
1.   Mempraktikkan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan dan lari

BAHASA INDONESIA
3.1 Menggali  informasi  dari  teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,gerak,energi panas,bunyi dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lesan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku


Indikator:
1.  Menggali informasi dari teks laporan pengamatan tentang fungsi tumbuhan

IPA
3.1 Menjelaskan  bentuk luar  tubuh hewan dan tumbuhan serta fungsinya
4.1 Menuliskan   hasil   pengamatan tentang bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan tumbuhan serta fungsinya
Indikator:
1.   Menyimpulkan tentang fungsi batang pada tumbuhan

C.   Tujuan Pembelajaran:

•     Dengan permainan, siswa mampu mempraktikkan kombinasi gerak dasar atletik, jalan,dan lari dengan teknik yang benar.
•    Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menyimpulkan fungsi batang padatumbuhan dengan benar.
•    Dengan  berdiskusi , siswa  mampu  menggali  informasi dari teks laporan pengamatan tentang fungsi tumbuhan dengan benar.

D.   Materi Pembelajaran :

1.  Permainan ikan , katak / kadal ( Buku siswa hal 25 )
2.  Batang sebagai penyalur air dan mineral ( Hal 26-27 )
3.  Merenungkan tentang kegiatan hari ini ( Hal 27 )

E.   Metode Pembelajaran
Ceramah , pemberian tugas , Tanya jawab

 F.  Pendekatan  :
Saintifik (menanya,eksperimen,mengumpulkan informasi, mengasosiasi / mengolah  informasi, dan mengkomunikasikan).

G.   Media , Alat, Dan Sumber Belajar :

1.   Media dan Alat :
       Gelas air mineral 6 buah, batang seledri, pewarna makanan, wadah untuk  menempatkan    cairan berwarna dan kapur.
2.   Sumber belajar :
      Buku siswa tema 3, peduli terhadap mahluk hidup.

H.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahulu
an
1.    Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka
2.    Guru memintasalah seorang siswa untuk memimpin do’a
3.    Guru memberikan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan pembelajaran inti
4.    Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilasksanakan
5.    Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dengan bahasa yangsederhana dan dapat dipahami   
10 menit
Kegiatan inti
1.         Siswa membentuk sebuah lingkaran besar.
2.         Satu siswa diminta berdiri di tengah lingkaran.
3.         Setiap siswa membuat gambar lingkaran menggunakan kapur di tempat mereka berdiri kecuali siswa yang di tengah.
4.         Siswa menghitung satu sampai tiga dan diulang
       sampai semua siswa mendapat giliran
5.         Siswa yang menyebut angka 1 diberi nama Ikan.
6.         Siswa yang menyebut angka 2 diberi nama Katak.
7.         Siswa yang menyebut angka 3 diberi nama kadal.
8.         Siswa yang di tengah memanggil nama: Ikan, Katak, atau Kadal sesuai keinginannya.
9.         Semua siswa yang namanya dipanggil harus berlari dan bertukar tempat. Demikian pula dengan siswa yang di tengah berusaha mengambil satu lingkaran yang kosong.
10.     Bagi siswa yang tidak mendapat tempat berdiri di tengah dan memanggil nama sesuai keinginannya, dan begitu seterusnya.
11.     Selain tiga nama tadi, siswa yang di tengah dapat menyebut “Hewan”. Ini berarti seluruh siswa harus bertukar tempat.
12.     Isilah ketiga gelas yang telah kamu siapkan dengan air bening setinggi 2 cm
13.     Masukkan pewarna pada setiap gelas yang berisi air tadi sehingga didapat 3 gelas air yang berwarna merah,kuning dan biru
155 menit
Penutup
1.    Siswa bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan dari kegiatan hari itu
2.    Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (3 hal yang mereka pelajari pada hari tersebut, bagian yang sudah meraka pahami dengan baik, bagian yang belum dipahami, serta hal apa yang mereka ingin ketahui lebih lanjut).
3.    Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
10 menit
I. Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.      Penilaian sikap: cermat, teliti, dan tanggjawab
b.      Penilaian pengetahuan : kuis
c.       Penilaian keterampilan : menceritakan

2.      Bentuk Instrumen Penilaian
a.      Lembar Penilaian Sikap

No
Nama Peserta Didik
Sikap
Cermat
Teliti
Tanggungjawab
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Joko












2
Tomo












3
Siti












4
Titin




































































Keterangan :
1: tidak pernah ditunjukkan; 2: kadang-kadang ditunjukkan; 3 sering ditunjukkan; 4 selalu ditunjukkan
Berilah dengan tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai.


b.      Lembar Penilaian Pengetahuan
Penilaian IPA dengan Daftar periksa
No
Kriteria
Tercapai
Ya
Tidak
1
Siswa mampu menuliskan 5 contoh hewan tidak langka


2
Siswa mampu menuliskan 5 contoh hewan langka


3
Siswa mampu menuliskan perbedaan hewan langka dan tidak langka


4
Siswa mampu menyimpulkan tentang penyebab kelangkaan hewan




            Daftar periksa: Memilih dan Memilah Kosa Kata Baku
No
Kriteria
Tercapai
Ya
Tidak
1
Siswa mampu mamilah dan memilih 10 kosa kata baku dari teks cerita petualangan


2
Siswa mampu menemukan dan menuliskan arti kosa kata baku berdasarkan kamus besar bahasa indonesia


3
Siswa mampu menuliskan 5 kosa kata baku dalam kalimat yang runtut



Lembar penilaian ketrampilan
Penilaian Bahasa Indonesia
Kriteria
Bagus
Cukup
Berlatih lagi
Struktur cerita
Memuat awal,pertengahan dan akhir cerita dengan lengkap
Memuat awal,pertengahan dan akhir namun kurang  lengkap
Cerita tidak memuat salah satu aspek(awal,pertengahan/
akhir)
Latar certa
Memuat latar (setting) dalam cerita yang ditulis secara detail
Memuat latar (setting) dalam cerita namun kurang detail
Tidak memuat latar (setting) dalam cerita
Tokoh cerita
Memuat nama tokoh dengan lengkap
Memuat nama tokoh namun kurang lengkap
Tidak memuat tokoh cerita
keruntutan
Seluruh kalimat runtut
Terdapat 1-2 kalimat yang tidak runtut
Terdapat 3/lebih kalimat yang tidak runtut
Catatan :  centang (v) pada bagian yang memenuhi kritereia
Lembar penilaian ketrampilan
Penilaian PJOK
Ketrampilan jalan,lari dan lompat pada permainan ikan,katak,atau kadal dinilai dengan daftar periksa.
No
Kriteria
Ya
tidak
1
Siswa mampu mempraktekan tehnik dasar atletik jalan dengan tehnik yang benar


2
Siswa mampu mempraktekan tehnik dasar atletik lari dengan tehnik yang benar


Catatan :  centang (v) pada bagian yang memenuhi kritereia
Lembar penilaian ketrampilan
Penilaian IPA
Percobaan fungsi batang dinilai dengan daftar periksa ( IPA )
No
Kriteria
Ya
tidak
1
Siswa mampu menuliskan fungsi zat warna pada kegiatan dengan benar


2
Siswa mampu menuliskan apa yang terjadi pada batang tanaman setelah dibiarkan selama 30 menit sesuai perjobaan


3
Siswa mampu menuliskan alasan mengapa hasil pengamatan pada nomor 2 terjadi


4
Siswa mampu menyimpulkan hasil percobaan dengan benar



Menggali informasi dari teks pengamatan dinilai dengan rubrik diskusi ( Bahasa Indonesia)
Kriteria
Bagus sekali
Cukup bagus
Perlu berlatih lagi
Mendenganrkan
Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara
Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu di ingatkan
Masih perlu di ingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara
Komunikasi non ferbal (kontak mata,bahasa tubuh,postur,ekspresi wajah,suara)
Merespon dan menerapkan komunikasi non ferbal dengan tepat
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non ferbal yang ditunjukkan teman
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non ferbal yang ditunjukkan teman
Partisipasi (menyampaikan ide,perasaan,fikiran)
Isi pembicaraan menginsiparasi teman
Selalu mendukung dan memimpin lainya saat diskusi
Berbicara dan menerangkan secara rinci,merespon sesuai dengan topik
Jarang bicara selama diskusi berlangsung
Catatan :  centang (v) pada bagian yang memenuhi kritereia
Penilaian : total nilai x 10 = .......
                         8





Penilaian sikap dan tanggung jawab
Penilaian sikap
No
Sikap
Belum terlihat
Mulai terlihat
Mulai berkembang
Membudaya
Ket
1
teliti





2
Bertanggung jawab





3
Kejujuruan





4
Disiplin





5
Kerjasama







                   Mengetahui                                                                   Nglegok : 10 Juni 2014
                Kepala Sekolah                                                                       Guru kelas IV



          ------------------------------                                                          ------------------------------
        NIP                                                                                       NIP



















Refleksi :

1. Apakah fungsi zat warna pada kegiatan ini?
2. Apa yang terjadi pada warna tanaman setelah dibiarkan selama 30 menit?
3. Apa banyak air di dalam gelas mengalami perubahan? Mengapa?
4. Mengapa hal tersebut dapat terjadi?
5. Apa yang dapat kamu simpulkan dari kegiatan ini?


Remidial :

Memberikan remidial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan

Pengayaan :

Memberikan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi traget pencapaian kompetensi